Дмитрий Сологуб: Почему в Киеве не такие мальчишки и девчонки?

UkraineFootball.net – После ознакомления с интервью первого вице-президента ФФУ/УАФ Олега Протасова в части взаимоотношений его организации с Федерацией футбола Киева и деятельности городской Федерации, у меня возникло сразу несколько вопросов к этому заслуженному в прошлом футболисту.

 

А он ли давал это интервью? А читал ли он то, под чем стоит его подпись? У меня, например, сложилось впечатление, что только очень далекий от регионального футбола или вовсе некомпетентный в этой сфере человек мог такое сказать?

Объясню почему.

 

Я работаю тренером в ДЮСШ -22. И как член Исполкома ФФК отвечаю за проведение соревнований в г. Киеве. А потому на моих глазах происходили все события последних двух лет, связанные с выяснением отношений ФФК и ФФУ/УАФ.

 

Я был одним из тех, на кого оказывали давление представители городского депутатского корпуса в ноябре 2017 года (накануне Конференции ФФК), чтобы я голосовал против избрания Игоря Кочетова.

 

И таких тренеров как я, из государственных клубов и школ, которых буквально прессинговали, было немало. Нас и наших руководителей откровенно запугивали, шантажировали, обещали уволить с работы.

 

Однако, подавляющее большинство делегатов Конференции проявили не только сознательность, но и в какой-то мере мужество, проголосовав по велению сердца, а не по желанию околофутбольных чинуш.

 

Я своими глазами видел, как на Конференции ФФК вели себя представители ФФУ/УАФ, пытаясь всякими способами сорвать мероприятие. А когда это не удалось, сидящий в президиуме генеральный секретарь Записоцкий, фактически наплевав на делегатов, которые оказали ему доверие, избрав в президиум, демонстративно с другими представителями ФФУ/УАФ покинул зал.

 

На моих глазах руководители ФФУ/УАФ создавали и альтернативную нашей – т.н. фейковую федерацию, на учредительной конференции которой, лично присутствовал г-н Протасов.

 

Я ходил на допросы в полицию по инициированному руководителями ФФУ/УАФ уголовному делу против ФФК. Я рассказывал о работе нашей Федерации, а следователь недоумевал, почему его заставляют тратить время на бесперспективное дело. Как в итоге и оказалось.

 

Я общаюсь со многими тренерами и руководителями футбольных клубов и школ Киева. Они обсуждают один и тот же вопрос – в Киеве что, не такие мальчишки и девчонки как в других регионах Украины? Тогда почему ФФУ/УАФ практически два года дискриминирует Федерацию и ничем ей не помогает?

 

Общеизвестно из СМИ, что за последнее полтора года ФФК неоднократно обращалась с письмами в ФФУ/УАФ, адресуя их, в том числе, и органам футбольного правосудия. Однако, руководство Дома футбола демонстративно отмалчивается.

 

А КДК ФФУ/УАФ более года изучал причины лишения ФФК планового финансирования. Но в итоге признал правильными действия Павелко и его заместителей.

 

И когда Протасов говорит, что ФФК не идет на «конструктивный диалог», то мне кажется, он работает либо в другой стране, либо т.н. «диалог» заключается только в том, чтобы заставить Кочетова самостоятельно уйти с поста руководителя Федерации.

 

Мне понравилось, как Протасов рекомендует Исполкому ФФУ/УАФ проанализировать работу Федерации футбола Киева. Это давно нужно было сделать. А то ведь за последние полтора года руководителя столичного футбола Игоря Кочетова или кого-то из его коллег не позвали ни на Исполком ФФУ/УАФ, ни на другие «вышестоящие» мероприятия.

 

А зря не позвали. Тогда бы первый вице-президент Олег Протасов хотя бы в общих чертах узнал о том, за какие средства может существовать Федерация футбола Киева, на что она их тратит, откуда они поступают, и какой на самом деле существует размер взноса.

 

Кроме того, он бы поинтересовался в бухгалтерии ФФУ/УАФ, а сколько денег направлено ФФК за последние более чем полтора года. И ему бы ответили: ноль гривен, ноль копеек.

 

Он бы поинтересовался и в главном управлении спорта КМДА, а сколько гривен потратил город на развитие киевского футбола за последние пять лет. Ему бы и там ответили: ноль гривен, ноль копеек.

 

И тогда бы г-н Протасов, возможно, задумался о том, за какие такие особые заслуги перед футболом получает ежемесячно его коллега в руководстве ФФУ/УАФ умопомрачительные суммы денег. Например, как утверждают журналисты, зарплата скандально недипломированного первого вице-президента Вадима Костюченко исчисляется в 400000 грн.

 

Эта цифра будет любопытной особенно для тех родителей, чьи дети занимаются в детской академии ФФУ/УАФ. Им ведь обходятся тренировки их чад по 600 грн. в месяц, или 7200 грн. в год. Вот где увлекательная арифметика для Олега Протасова.

 

Кстати, в ФФК если и сдают за ребенка такой взнос, то один раз в год от 200 до 300 грн. Поэтому, г-н Протасов может не волноваться по поводу «неподъемной» суммы наших взносов. Они вполне адекватны возможностям семей, чьи дети хотят заниматься футболом в городе Киеве.

 

Хотя, конечно, фантастическая зарплата «гиганта футбольной мысли» – Костюченко могла бы в считанные дни превратить многочисленные декларации ФФУ/УАФ о заботе о детях в действительную реальность. А если сюда приплюсовать еще и жалование самого Олега Протасова то, наверняка, эта сумма с лихвой покрыла бы многомесячные долги национальной ассоциации перед ФФК.

 

Напишіть відгук

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *