Цікаво!
187

Бандурко: «Конгресс ФФУ – трибуна для обсуждения реформ»

 

 

 

 

 

Недавнее решение аттестационного комитета ФФУ в отношении черниговской «Десны» и ровенского «Вереса» вызвало нешуточный резонанс практически на всех этажах отечественного футбола. На эту актуальную и весьма широкую тему высказывались как простые болельщики, так и многие мои коллеги, руководители украинских клубов и главных футбольных институций.

Позицию ФФУ озвучил и разобрал буквально по пунктам ее первый вице-президент Александр Бандурко. Опытный и авторитетный функционер, член Комитета по статусу и трансферам игроков УЕФА, в национальной федерации он входит в Комитет стратегического развития футбола и Совет стратегического развития профессионального футбола. Александр Иванович, пожалуй, как никто другой в нынешней управленческой команде ФФУ, представляет себе истинное положение дел в профессиональном футболе нашей страны.

Его недавнее интервью, размещенное на официальном сайте ФФУ, завершалось констатацией необходимости безотлагательных реформ в авангардном футбольном отряде Украины. Беседу с Александром Бандурко я начал именно с просьбы более детально рассказать о вызревших предложениях на заданную тему.

– То, что перемены – и как можно более скорые – нужны, подтверждает сама футбольная жизнь, – сказал Александр Иванович. – Те «наброски», которыми я уже поделился с прессой, являются результатом деятельности рабочей группы, куда входят ведущие специалисты и эксперты. Мы консультировались с представителями отечественных лиг, интересовались мнением профессиональных клубов и аматорских коллективов, получили полезные рекомендации органов лицензирования.

В итоге родился «макет» структуры, в которой, на мой взгляд, нашему футболу было бы комфортно на данном этапе его развития. Высший дивизион, соответствующий уровню нынешней Премьер-лиги, включает 16 элитных коллективов. Еще 18 клубов выступают во втором эшелоне. Эти 34 команды имеют профессиональный статус. Остальные – формируют условно пока названную Национальную лигу, с четырьмя зонами – «Запад», «Центр», «Юг» и «Север»: по 10-14 команд в каждой.

Статус этого формирования – полупрофессиональный, в него будут включены как клубы ранга нынешней второй лиги, так и аматорские коллективы, желающие попробовать свои силы на более высоком уровне и имеющие для этого необходимые возможности.

– 34 профессиональных клуба – это много или мало? С одной стороны, учитывая реалии, в которых сегодня развивается наш футбол. С другой – имея на нынешний момент 47 коллективов с соответствующим статусом.
– Мы тщательно проанализировали аналогичные показатели ведущих футбольных стран Европы. На бумаге мы пока впереди таких грандов, как Испания (42), Франция (40), Германия (36). Но, положа руку на сердце, готова ли Украина наполнить эту цифру реальным содержанием? Думаю, эксперимент с сокращением Премьер-лиги до 12 клубов – самый емкий ответ на этот вопрос. А скандал вокруг «Десны» – самый свежий аргумент.

– Сегодня имеем в элите 12 клубов – без твердой уверенности в незыблемости их положения, крепости «тылов» и долгосрочности перспектив. Каковы основания настаивать на возвращении к 16?
– Сразу оговорюсь: формат «16+18» в двух профессиональных лигах – это идеальная модель, к которой нужно стремиться. Пока ФФУ и Премьер-лига продолжают разыгрывать чемпионат с 12 коллективами. Это закреплено регламентом соревнований, который в течение двух ближайших сезонов никто перекраивать не будет. Лишь по окончании сезона-2018/2019, тщательно проанализировав итоги трех экспериментальных лет, можно будет задаться вопросом: готовы ли мы вернуться к расширению элитного дивизиона. Обратите внимание: сторонники этой идеи регулярно появляются – пусть и ближе к финишу, когда кому-то приходится «паковать чемоданы» в низший класс. Следовательно, импульс и некая точка опоры для этого имеются.

Но обсуждение, на мой взгляд, нужно вести уже сегодня. Начиная с Конгресса. Он – удобная трибуна для подобного диспута. Я потому и выношу мысли о реформе в широкие массы, чтобы все заинтересованные приобщились к обсуждению. Эта задача была поставлена президентом ФФУ Андреем Павелко, и ее решение – один из краеугольных камней стратегии развития нашего футбола на период до 2030-го года.

В этой связи я очень надеюсь, что на каком-то этапе и государство повернется лицом к футболу. Понимаю, сейчас есть вещи куда важнее. И, как и все наши сограждане, надеюсь, что со временем в Украине воцарится мир, и первоочередными заботами государства станут именно мирные. В том числе и спорт.

Я недавно общался с финскими коллегами. Узнал от них, что страна с населением 5,5 миллиона человек имеет более 50 манежей – футбольный сезон там может длиться круглый год! Большинство крытых арен возведены в рамках государственной программы поддержки и развития футбола. У нас в Украине таких стадионов под крышей всего три – у киевского «Динамо», «Днепра» и «Ильичевца»…

– В чем вы видите позитив от возможного изменения структуры отечественного футбола?
– Формирование двух профессиональных дивизионов позволит, прежде всего, максимально оптимизировать и унифицировать стандарты требований к участникам соревнований элиты, избежать той пропасти между клубами одной лиги, которую наблюдаем сегодня: и по части финансов, и в плане инфраструктуры – спортсооружений, детских футбольных школ и т.д. В последующей перспективе такой «каркас» профессионального футбола позволит нам не только повысить конкуренцию на внутренней арене, но и не краснеть перед лицом ревизоров УЕФА, все строже следящих за соблюдением внедряемых принципов. Ведь война на Донбассе рано или поздно закончится, а вот «Финансовый фэйр-плей» – явление долгосрочное.

– Весьма оригинальна попытка объединить в одну упряжку «коня и трепетную лань» в Национальной лиге…
– Тем самым мы стремимся дать возможность преодолеть еще одну ступень коллективам, которые хотят развиваться дальше, видят себя в будущем среди профессионалов. У нас сегодня хватает боеспособных аматорских команд, увы, не имеющих клубного «фундамента». С одной стороны, у них появится возможность совершенствовать свое мастерство, с другой, учитывая уже упомянутый зональный принцип, они избавятся от необходимости чрезмерных затрат, утомительных переездов. И еще одно существенное обстоятельство: мы рассматриваем для участников Национальной лиги возможность регистрировать профессиональные контракты, тем самым защищая своих игроков и получая возможность получать прибыль от трансферов! Естественно, при условии прохождения всех необходимых аттестационных формальностей.

А то сегодня доходит до анекдотических ситуаций: у некоторых клубов расходная часть бюджета – на уровне суммы минимальных зарплат находящихся в штате… 7-11 сотрудников! Что же касается трансферов, то в 2016 году из 428 переходов игроков команд ПФЛ платными оказались только три, на общую сумму 3000 гривен.

Жуткая ситуация с академиями. Подавляющее большинство наших клубов, чтобы соответствовать профессиональному статусу, заключают договора с детскими спортивными школами. В трети случаев эти симбиозы – чистой воды фикция.

Перечень несоответствий можно продолжать. Это и тренеры без лицензий нужной категории, и стадионы, не имеющие сертификата, и игнорирование даже элементарной финансовой отчетности, и юридические моменты. Скажем, некоторые клубы зарегистрированы как общественные организации, другие имеют статус муниципальных. Осуществляя деятельность, присущую профессиональному коллективу, они попросту нарушают законы: коммерция, реклама, трансферы, торговля атрибутикой и т.д.

Все это необходимо приводить к общему знаменателю, оптимизируя и унифицируя аттестационные требования: для элиты – одни (с ужесточением для потенциальных участников еврокубков), для второго дивизиона – другие, для «полупрофессионалов» – третьи. Скажем, совершеннейшей нелепостью выглядят требования к коллективам нынешней второй лиги нумеровать сиденья на трибунах и оборудовать арены турникетами на входе.

– Если для аматоров Национальная лига – это шаг вверх, то для коллективов нынешней второй лиги, которым придется распрощаться с профессиональным статусом, реформа станет настоящим ледяным душем…
– А разве не стало шоком исчезновение «Металлиста», понижение в классе за долги «Днепра» и «Волыни»? Разве не стал яблоком раздора отказ в повышении «Десне»?.. Дело в том, что сегодня мы часто видим коллективы, для которых профессиональный статус – своеобразное знамя, под которым нет ни командующих, ни личного состава, ни тылов с резервами.

Согласен, процесс не получится безболезненным. Но это тоже составляющая той оптимизации, о которой мы говорим, которую пытаемся узаконить на уровне аттестации. Всем участникам соревнований будет дано время – на раздумья и создание необходимой базы. Этакий переходный период. Каждый должен будет определиться – на каком из этажей отечественного футбола ему поселиться и какие задачи ставить.

В свою очередь, федерации и организациям, получившим от нее права на проведение внутренних турниров, за это время надлежит четко сформулировать принципы аттестации и процедуру обмена между дивизионами. В первую очередь, естественно, во главу угла будет ставиться спортивный результат, но он непременно должен подкрепляться надлежащей инфраструктурой и бухгалтерией. Клуб, пополняющий ту или иную лигу, должен соответствовать ее уровню. В этом заинтересованы и сами участники. Ну, не должно, скажем, киевское «Динамо» страдать из-за того, что «Зирка» принимает соперников на том же газоне, который использует для тренировок.

Закон должен быть для всех един: завоевала команда путевку в высший класс, прошла аттестацию нужной категории – в добрый путь; не прошла – извините, работайте дальше, подтягивайте инфраструктуру до уровня своей игры.   

Позитивные примеры – есть. Те же «Олимпик» и «Александрия», впервые в своей истории добившиеся права представлять Украину в еврокубках. Те же «Карпаты», очень серьезно подходящие к работе с молодежью…

– Когда, по-вашему, реально приступить к реформированию?
– Мы уже запаздываем! Поэтому прописывать «дорожную карту» необходимо сразу после Конгресса ФФУ. При этом начинать – именно с Национальной лиги, сформировав ее к началу сезона-2018/2019.

– Предлагаемая реформа, очевидно, повлечет за собой и реструктуризацию некоторых руководящих футбольных органов страны. Какие-то организации, выходит, и вовсе придется расформировать.
– Я уже говорил, комментируя вердикт по «Десне»: нам нужно учиться принимать непопулярные решения… Вряд ли где еще в Европе вы отыщете две организации, занимающиеся каждая своей лигой на уровне профессиональных клубов. У нас параллельно функционируют Премьер-лига и ПФЛ, делая управленческую систему излишне громоздкой. На мой взгляд, организацией турниров профессионалов должна заниматься одна структура, другая – проводить состязания команд Национальной лиги, взяв на себя часть забот Ассоциации аматорского футбола, в ведении которой и так достаточно важных проектов…

– Александр Иванович, напоследок не могу не спросить о функционировании Института футбола, совет которого вам выпала честь возглавлять.
– Пока этот совместный проект ФФУ и Национального университета физического воспитания и спорта – на этапе становления. Решаются вопросы офисного размещения и финансирования. Вместе с тем кое-что из намеченного уже сделано. Переиздано пособие «Термины футбола» под редакцией Константина Вихрова, который в свои 80 продолжает верой и правдой служить украинскому футболу. Проводятся семинары и мастер-классы для студентов НУФВС, активно разрабатывается и внедряется учебная программа «С»-диплома ФФУ.

Задачи Института футбола – стать центром научной, методической и практической подготовки будущих активных участников футбольного процесса. «С»-диплом позволяет выпускникам НУФВСУ работать с детьми. Это поможет внедрить новую программу для детских футбольных школ, выработать единый комплексный подход.

В частности, от лица Института мы будем добиваться отмены регулярных футбольных соревнований для детей до 12 лет. Международная практика показывает, что гонка за результатом в этом возрасте пагубна для ребят, в Британии, Испании, Германии, Нидерландах, Бельгии и многих других странах подобные турниры уже официально не проводятся. Акцент сделан на технику, игровые упражнения.

Также в наших планах – наитеснейшее сотрудничество с научными группами сборных Украины; разработка программ для ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, модельных характеристик подготовки резерва; методическое обеспечение развития массового и школьного футбола – подготовка и издание пособий для учителей и учеников, программ для школьных и внешкольных занятий; разработка программного и методического обеспечения подготовки футбольных специалистов с высшим образованием; активное участие в разработке Концепции государственной программы развития футбола до 2030 года и волонтерских программах ФФУ.

Словом, инициатива создания Института футбола – достойна внимания. Работы – непочатый край. А уж оценку ей пускай дадут люди и время…

 

http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Premer-liga/1518508068/Bandurko-Kongress-FFU-tribuna-dlya-obsujdeniya-reform

Напишіть відгук

Ваша пошт@ не публікуватиметься. Обов’язкові поля позначені *